Subasta 843, Lote # 250 ALBERTO GIRONELLA (Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 1999) Celestina Firmada y fechada 10-IX-80 Tinta china sobre papel de estraza Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte. Con etiquetas de El Aire Centro de Arte y de Sloane Racotta Galería. "Para mí, el sentimiento trágico de la vida es un sentimiento fundamental. Es lo que rige. Yo no creo en la inmortalidad. Creo en la muerte. Y de ahí que mi obra sea el tránsito hacia la muerte. Ahora yo no amo la muerte. No soy necrófilo. Se puede creer en tal cosa, pero no amarla. El personaje central de mi obra es el tiempo; es la dimensión que yo quiero darle a mi obra…". Alberto Gironella, 1963. Fuente consultada: RICO, Pablo. Los Parra - Gironella, un collage familiar. México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí, Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario, El Aire Centro de Arte, 2012, Pág. 128. 43 x 31 cm Estimado $ 70,000-100,000